Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Vale do Sousa em Destaque

Castelo de Paiva - Felgueiras - Lousada - Paços de Ferreira - Paredes - Penafiel

Fercase-Paredes Rota dos Móveis no Tour de Lorraine

RECONHECER O TERRENO SEM PERDER TEMPO

Três dias volvidos sobre o epílogo do Grande Prémio Internacional Rota dos Móveis, a formação da FERCASE-PAREDES ROTA DOS MÓVEIS está já em terras gaulesas a disputar mais uma edição do Circuito de Lorraine (França).

No seio de um pelotão com 18 equipas e mais de 120 ciclistas, o primeiro dia de prova acabou por não ser totalmente positivo porquanto uma chegada em pelotão retirou algumas possibilidades ao conjunto de Mário Rocha de mostrar serviço.

Assim, a ligação entre Metz e Mon-Saint-Martin terminou com os sete ciclistas da FERCASE-PAREDES ROTA DOS MÓVEIS integrados no pelotão e a consentirem uma vantagem de 22 segundos ao vencedor da etapa, o francês Jonathan Hivert (Crédit Agrícole). Mesmo assim, um resuiltado que em nada compromete as naturais aspirações quanto a um bom resultado final porquanto ainda há muitas dificuldades para vencer nos próximos quatro dias.

De notar que os 156 quilómetros foram cumpridos em três horas e meia, à excelente média de 44,668 km/hora.

Hoje corre-se a segunda etapa entre Briey e Verdun num total de quase 160 quilómetros

CLASSIFICAÇÕES - Geral Individual

1.º HIVERT Jonathan               Crédit Agrícole           3h30m11s
2.º BROUZES Niels                   Auber 93                   a 01s
3.º BLANK Hannes                   Differdange               a 06s
22.º RODRIGUEZ Alexis           Fercase-Rota Móveis a 32s
40.º SANTOS Virgilio                Fercase-Rota Móveis a 32s
41.º ISIDORO Micael                Fercase-Rota Móveis a 32s
43.º MANCEBO Francisco         Fercase-Rota Móveis a 32s
51.º RODRIGUEZ Gustavo       Fercase-Rota Móveis a 32s
63.º JIMENEZ Eládio                Fercase-Rota Móveis a 32s
94.º ANDRADE Joaquim           Fercase-Rota Móveis a 32s

POR EQUIPAS

1.ª Auber 93                     10h31m27s
2.ª Bretagne Armor           10h31m29s
3.ª Agritubel                      10h31m33s
12.ª Fercase-Rota Móveis  10h32m09s

PRÉMIO DA MONTANHA

1.º GILBERT Philippe         Française des Jeux         25 Pontos
9.º RODRIGUES Gustavo   Fercase-Rota Móveis        8 Pontos

 
 
                                                                                                                          Jorge Gonçalves