Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Vale do Sousa em Destaque

Castelo de Paiva - Felgueiras - Lousada - Paços de Ferreira - Paredes - Penafiel

Seis títulos regionais para Paços de Ferreira

Seis primeiros, oito segundos e seis terceiros lugares foi o pecúlio dos nadadores pacenses nos Campeonatos Regionais de infantis em piscina de 50 metros, prova que foi dominada pela formação que jogava em casa, o Famalicão.

Entre os nadadores do Gespaços saliente-se a tripla consagração de Ruben Nunes que foi ainda 2º por duas vezes e integrou a estafeta de 4x100 estilos que foi terceira.

António Bessa esteve também em grande plano ao sagrar-se bi- campeão regional e sendo 2º nas provas de 400 estilos e 200 mariposa, logo atrás de Ruben Nunes, nas duas dobradinhas alcançadas pelos nadadores da Capital do Móvel.

 

António Bessa esteve também no pódio na estafeta de 4x100 estilos. No sector feminino o único triunfo coube a Guadalupe Pinheiro que somou ainda um segundo lugar individual e contribuiu para o terceiro posto da estafeta de 4x100 estilos, da qual fez parte Inês Ferreira que juntou este pódio aos dois terceiros lugares nas provas individuais. Nos mais novos (Infantis B) Luís Nogueira alcançou um segundo e um terceiro lugares, prestação idêntica à de Cláudia Teixeira.

O medalheiro pacense ficou completo com o segundo posto de Frederico Sousa, nos 200 bruços.

 

Infantis B

Luís Nogueira 2º 400 livres (4.56,77), 3º 200 costas (2.43,45)

Cláudia Teixeira 2ª 200 estilos (2.49,74), 3ª 200 costas (2.52,25)

Frederico Sousa 2º 200 bruços (3.09,81)

 

Infantis A

Ruben Nunes 1º 400 estilos (5.06,79), 1º 1500 livres (18.15,73), 1º 200 mariposa (2.22,73), 2º 400 livres (4.35,14), 2º 200 livres (2.11,82)

António Bessa 1º 100 mariposa (1.06,42), 1º 200 estilos (2.29,84), 2º 400 estilos (5.16,25), 2º 200 mariposa (2.24,70) 

Guadalupe Pinheiro 1ª 200 mariposa (2.44,91), 2ª 100 mariposa (1.13,53)

Inês Ferreira 3ª 200 bruços (3.07,58), 3ª 100 bruços (1.28,81)

Estafeta 4x100 estilos (Maria Marques, Guadalupe Pinheiro, Inês Ferreira e Andreia Torres) 3ª em 5.18,51

Estafeta 4x100 estilos (Francisco Ferreira, António Bessa, Ruben Nunes e Flávio Pacheco) 3ª em 4.46,96)

 

Joaquim Jorge

  

GCI

Gabinete de Comunicação e Imagem

Olga Leite