Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Vale do Sousa em Destaque

Castelo de Paiva - Felgueiras - Lousada - Paços de Ferreira - Paredes - Penafiel

João Sousa, atleta de Paços de Ferreira, tetra campeão nacional

O pacense João Sousa ofereceu um verdadeiro recital de natação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis, piscina longa, que decorreram em Rio Maior.

O nadador do Gespaços sagrou-se campeão nacional em quatro provas (200 bruços, 200 livres, 200 estilos e 400 estilos) e foi medalha de prata nos 400 livres. Em todas as provas, João Sousa fez marcas de alta competição (MAC) e nos 400 estilos esteve a um nível que nem os mais velhos conseguiram acompanhar.
 
O campeão nacional de juvenis A (um ano mais velho) foi mais lento do que João Sousa em 8 segundos! Para além da prova de João que cada vez mais começa a ser um caso sério da natação nacional, a equipa do Gespaços esteve em muito bom plano e viria a estar representada no pódio em mais três provas.
No sector feminino Ana Rita Cunha foi medalha de bronze nos 200 mariposa e em masculinos Pedro Marques (200 costas) e Paulo Dias (400 estilos) imitaram a sua colega e deram mostras da homogeneidade do Gespaços que se afirmou como o principal representante da Associação do Norte de Portugal (ANNP) como se comprova pelo medalheiro. O Gespaços foi 6º com 4 medalhas de ouro, 1 de prata e 3 de bronze sendo a primeira formação da ANNP. Nesta prova ficou também evidente que o Sul continua a somar melhores resultados do que o Norte, nesta modalidade.
 
Resultados dos pacenses:
- Ana Rita Cunha 3ª 200 mariposa (2.36.07) a melhor da ANNP, 16ª 100 mariposa (1.14.41)
- Estafeta de 4x100 estilos 4ª (Diana Ferreira, Patrícia Fernandes, Ana Rita Cunha e Hélia Fernandes), 5.00.25, a melhor da ANNP
- Diana Ferreira 5ª 100 costas (1.12.69) MAC, 5ª 200 costas (2.37.34) a melhor da ANNP, 13ª 200 estilos (2.40.91) a melhor da ANNP, 15ª 100 bruços (1.26.85), 18ª 100 livres (1.05.98)
- Estafeta de 4x200 livres 11ª (Diana Ferreira, Catarina Pinto, Patrícia Fernandes e Hélia Fernandes), 10.10.36
- Estafeta de 4x100 livres 13ª (Diana Ferreira, Catarina Pinto, Patrícia Fernandes e Hélia Fernandes), 4.37.71
- Hélia Fernandes 12ª 200 costas (2.41.23), 15ª 200 estilos (2.42.78), 16ª 200 livres (2.23.93), 17ª 400 estilos (5.42.44)
Juvenis B
- João Sousa 1º 200 bruços (2.36.64) MAC, 1º 200 livres (2.02.89) MAC, 1º 200 estilos (2.19.86) MAC, 1º 400 estilos (4.49.21) MAC, 2º 400 livres (4.24.03)MAC
- Ricardo Barbosa 7º 100 bruços (1.14.76), 9º 200 bruços (2.47.51)
- Estafeta de 4x100 estilos 10ª (João Sousa, Ricardo Neto, Ricardo Barbosa e Marco Brandão), 4.37.24
- Estafeta de 4x100 livres 17ª (João Sousa, Ricardo Neto, Ricardo Barbosa e Marco Brandão), 4.09.71
Juvenis A
- Paulo Dias 3º 400 estilos (5.02.00) o melhor da ANNP, 5º 200 mariposa (2.20.77)6º 1500 livres (17.58.08), 11º 200 estilos (2.25.06), 13º 400 livres (4.30.79)
- Pedro Marques 3º 200 costas (2.20.38), 6º 100 costas (1.06.43)
- Estafeta 4x200 livres 6ª (Paulo Dias, António Coutinho, Pedro Marques e André Moreira), 8.46.87
- Estafeta 4x100 estilos 6ª (Paulo Dias, António Coutinho, Pedro Marques e André Moreira), 4.28.16
- Estafeta de 4x100 livres 7ª (António Coutinho, Paulo Dias, André Moreira e Pedro Marques), 3.59.48
- André Moreira 6º 200 mariposa (2.23.98), 12º 400 estilos (5.17.56)
- António Coutinho 4º 200 mariposa (2.18.94), 6º 100 mariposa (1.03.23) o melhor da ANNP, 14º 400 estilos (5.20.44), 15º 200 estilos (2.30.53), 18º 400 livres (4.32.74)
 
 
 
 
Joaquim Jorge
 
 
GCI
Gabinete de Comunicação e Imagem
Olga Leite